Comité d'Organisation
- Frédéric BÉCHET (Co-président)
- Jean-François BONASTRE (Co-président)
- Patrice BELLOT
- Tania JIMÉNEZ
- Simone MOUZAC (Secrétariat)
Comité d'Organisation Local
- Loïc BARRAULT
- Nathalie CAMELIN
- Éric CHARTON
- Frédéric DUVERT
- Mathieu ESTRATAT
- Anika FALKERT (ICTT)
- Nicolas FLAVIER
- Corinne FREDOUILLE
- Marie-Laure GUENOT
- Anthony LARCHER
- Fabrice LEFÈVRE
- Christophe LÉVY
- Georges LINARÈS
- Marie-Jean MEURS
- Pascal NOCERA
- Stanislas OGER
- Florian PINAULT
- Grégory SENAY
- Christophe SERVAN
- Laurianne SITBON
(haut)
Comité de Programme JEP
- Pascal PERRIER (Président), GIPSA (Grenoble)
- Laurent BESACIER, LIG (Grenoble)
- Philippe BOULA DE MAREUÏL, LIMSI-CNRS (Paris)
- Véronique DELVAUXUMH, (Mons/Belgique)
- Mohamed EMBARKI, Praxiling (Montpellier)
- Isabelle FERRANE, IRIT (Toulouse)
- Cécile FOUGERON, LPP (Paris)
- Hervé GLOTIN, SIS (Toulon)
- Guillaume GRAVIER, IRISA (Rennes)
- Irina ILLINA, LORIA (Nancy)
- Fabrice LEFÈVRE, LIA (Avignon)
- Georges LINARÈS, LIA (Avignon)
- Sylvain MEIGNIER, LIUM (Le Mans)
- Lucie MÉNARD, UQAM (Montréal/Canada)
- Christine MEUNIER, LPL (Aix-en-Provence)
- François PELLEGRINO, DDL (Lyon)
- Solange ROSSATO, LIG (Grenoble)
- Rudolph SOCK, IPS (Strasbourg)
(haut)
Comité Scientifique JEP
- Laurent BESACIER, LIG (Grenoble)
- Jean-François BONASTRE, LIA (Avignon)
- Philippe BOULA DE MAREUÏL, LIMSI-CNRS (Paris)
- Véronique DELVAUX, UMH (Mons/Belgique)
- Renato DEMORI, LIA (Avignon)
- Christelle DODANE, Dipralang (Montpellier)
- Mohamed EMBARKI, Praxiling (Montpellier)
- Jérôme FARINAS, IRIT (Toulouse)
- Isabelle FERRANE, IRIT (Toulouse)
- Cécile FOUGERON, Lab. Phonétique et Phonologie (Paris)
- Corinne FREDOUILLE, LIA (Avignon)
- Alain GHIO, LPL (Aix-en-Provence)
- Hervé GLOTIN, SIS (Toulon)
- Guillaume GRAVIER, IRISA (Rennes)
- Bernard HARMEGNIES, UMH (Mons/Belgique)
- Irina ILLINA, LORIA (Nancy)
- Bruno JACOB, LIUM (Le Mans)
- Lori LAMEL, LIMSI-CNRS (Paris)
- David LANGLOIS, LORIA (Nancy)
- Fabrice LEFÈVRE, LIA (Avignon)
- Georges LINARÈS, LIA (Avignon)
- Egidio MARSICO, DDL (Lyon)
- Sylvain MEIGNIER, LIUM (Le Mans)
- Lucie MÉNARD, UQAM (Montréal/Canada)
- Christine MEUNIER, LPL (Aix-en-Provence)
- Pascal NOCERA, LIA (Avignon)
- François PELLEGRINO, DDL (Lyon)
- Pascal PERRIER, GIPSA (Grenoble)
- Albert RILLIARD, LIMSI-CNRS (Paris)
- Solange ROSSATO, LIG (Grenoble)
- Rudolph SOCK, IPS (Strasbourg)
- Mickael WAGNER, University of Canberra (Canberra/Australie)
- Christian WELLEKENS, (Bruxelles/Belgique)
(haut)
Comité de Programme TALN
- Jean-Yves ANTOINE, LI (Tours)
- Frédéric BÉCHET, LIA (Avignon)
- Patrice BELLOT, LIA (Avignon)
- Philippe BLACHE, LPL (Aix-en-Provence)
- Béatrice DAILLE, LINA (Nantes)
- Géraldine DAMNATI, France Télécom Orange Labs (Lannion)
- Laurence DANLOS, Université Paris 7 (Paris)
- Éric DE LA CLERGERIE, INRIA, Alpage (Paris)
- Claude DE LOUPY, Syllabs, MoDyCo (Paris)
- Marc EL-BÈZE, LIA (Avignon)
- Cédrick FAIRON, Université de Louvain (Louvain/Belgique)
- Nuria GALA, LIF-CNRS (Marseille)
- Claire GARDENT, LORIA-CNRS (Nancy)
- Éric GAUSSIER, Université Joseph Fourier (Grenoble)
- Lamia HADRICH BELGUITH, Université de Sfax (Sfax/Tunisie)
- Nabil HATHOUT, CLLE/ERSS-CNRS (Toulouse)
- Sylvain KAHANE, Modyco (Paris)
- Mathieu LAFOURCADE, LIRMM (Montpellier)
- Philippe LANGLAIS, RALI (Montréal/Canada)
- Dominique LAURENT, Synapse Développement (Toulouse)
- Piet MERTENS, Université de Louvain (Louvain/Belgique)
- Philippe MULLER, IRIT (Toulouse)
- Alexis NASR, LIF-CNRS (Marseille)
- Adeline NAZARENKO, Université Paris 13 (Paris)
- Patrick PAROUBEK, LIMSI-CNRS (Paris)
- Owen RAMBOW, Columbia University (New-York/USA)
- Giuseppe RICCARDI, Université de Trento (Trento/Italie)
- Pascale SÉBILLOT, IRISA (Rennes)
- Éric WEHRLI, Université de Genève (Genève/Suisse)
- François YVON, LIMSI-CNRS (Paris)
- Imed ZITOUNI, IBM Research (New York /USA)
- Pierre ZWEIGENBAUM, LIMSI-CNRS (Paris)
(haut)
Comité Scientifique TALN
- Ramzi ABBES, ICAR (Lyon)
- Salah AIT-MOKHTAR, Xerox Research Centre Europe (Grenoble)
- Susanne ALT, ATILF-CNRS (Nancy)
- Pascal AMSILI, Université Paris Diderot (Paris)
- Nathalie AUSSENAC-GILLES, IRIT-CNRS (Toulouse)
- Núria BEL, Universitat Pompeu Fabra (Barcelone/Espagne)
- Romaric BESANÇON, CEA LIST (Paris)
- Yves BESTGEN, Fonds de la recherche scientifique, UCL (Belgique)
- Hervé BLANCHON, LIG (Grenoble)
- Malek BOUALEM, France Telecom R&D (Lannion)
- Pierrette BOUILLON, Université de Genève (Genève/Suisse)
- Philippe BOULA DE MAREUÏL, LIMSI-CNRS (Paris)
- Denis BÉCHET, Université de Nantes (Nantes)
- Vincent CLAVEAU, IRISA-CNRS (Rennes)
- Lionel CLÉMENT, INRIA Equipe-projet Signes (Bordeaux)
- Benoit CRABBÉ, INRIA, Alpage (Paris)
- Gaël DE CHALENDAR, CEA LIST (Paris)
- Marc DYMETMAN, Xerox Research Centre Europe (Grenoble)
- Hervé DÉJEAN, Xerox Research Centre Europe (Grenoble)
- Patrice ENJALBERT, Université de Caen (Caen)
- Cécile FABRE, CLLE/ERSS (Toulouse)
- Benoit FAVRE, ICSI (Berkeley/USA)
- Thierry FONTENELLE, Microsoft Corporation (Redmond/USA)
- Kim GERDES, Sorbonne Nouvelle Paris 3 (Paris)
- Gregory GREFENSTETTE, CEA LIST (Paris)
- Natalia GRABAR, INSERM, HEGP-APHP (Paris)
- Brigitte GRAU, LIMSI & IBISC & ENSIIE (Paris)
- Bruno GUILLAUME, LORIA (Nancy)
- Marie-Laure GUÉNOT, LIA (Avignon)
- Thierry HAMON, LIPN-CNRS (Paris)
- Nicolas HERNANDEZ, LINA (Nantes)
- Diana INKPEN, University of Ottawa (Ottawa/Canada)
- Évelyne JACQUEY, ATILF-CNRS (Nancy)
- Christine JACQUIN, LINA (Nantes)
- Daniel KAYSER, LIPN-CNRS (Paris)
- Olivier KRAIF, Université Stendhal Grenoble 3 (Grenoble)
- Guy LAPALME, Université de Montréal (Montréal/ Canada)
- Alain LECOMTE, Université Paris 8 (Paris)
- Yves LEPAGE, GREYC (Caen)
- Denis MAUREL, Université François Rabelais (Tours)
- Paola MERLO, Université de Genève (Genève/Suisse)
- Jean-Luc MINEL, MoDyCo (Paris)
- Laura MONCEAUX, LINA (Nantes)
- Richard MOOT, LaBRI-CNRS (Bordeaux)
- Michel MOREL, Université de Caen (Caen)
- Emmanuel MORIN, LINA (Nantes)
- Sébastien PAUMIER, Institut Gaspard-Monge (Paris)
- Guy PERRIER, LORIA (Nancy)
- Guillaume PITEL, CEA (Paris)
- Sylvain POGODALLA, CRIN-GE (Nancy)
- Thierry POIBEAU, LIPN-CNRS (Paris)
- Laurent PREVOT, CLLE/ERSS-CNRS (Toulouse)
- Violaine PRINCE, LIRMM-CNRS (Montpellier)
- Mathieu ROCHE, LIRMM-CNRS (Montpellier)
- Sophie ROSSET, LIMSI-CNRS (Paris)
- Gérard SABAH, LIMSI-CNRS (Paris)
- Benoît SAGOT, INRIA, Alpage (Paris)
- Patrick SAINT DIZIER, IRIT-CNRS (Toulouse)
- Éric SANJUAN, LIA (Avignon)
- Holger SCHWENK, LIUM (Le Mans)
- Juan Manuel TORRES MORENO, LIA (Avignon)
- François TROUILLEUX, Université Blaise-Pascal (Clermont)
- Agnès TUTIN, LIDILEM (Grenoble)
- Mathieu VALETTE, ATILF-CNRS (Nancy)
- Tristan VANRULLEN, Université de Clermont (Clermont Ferrand)
- Anne VILNAT, LIMSI-CNRS (Paris)
(haut)
Comité de Programme RECITAL
- Patrice BELLOT (Co-président), LIA (Avignon)
- Marie-Laure GUENOT (Co-président), LIA (Avignon)
- Jean-Yves ANTOINE, LI (Tours)
- Farah BENAMARA, IRIT (Toulouse)
- Laurent BESACIER, LIG (Grenoble)
- Hervé BLANCHON, LIG (Grenoble)
- Anne DISTER, Université de Louvain (Louvain/Belgique)
- Mathieu ESTRATAT, LIA (Avignon)
- Cécile FABRE, CLLE-ERSS (Toulouse)
- Brigitte GRAU, LIMSI-CNRS (Paris)
- Nicolas HERNANDEZ, LINA (Nantes)
- Olivier KRAIF, LIDILEM (Grenoble)
- Anne-Laure LIGOZAT, LIMSI-CNRS (Paris)
- Denis MAUREL, LI (Tours)
- Marie-Francine MOENS, Université de Louvain (Louvain/Belgique)
- Laura MONCEAU, LINA (Nantes)
- Fabienne MOREAU, IRISA (Rennes)
- Emmanuel MORIN, LINA (Nantes)
- Sylvia OZDOWSKA, Dublin City University (Dublin/Irlande)
- Thierry POIBEAU, LIPN (Paris)
- Mathieu ROCHE, LIRMM (Montpellier)
- Jean ROYAUTÉ, LIF (Marseille)
- Éric SAN JUAN, LIA (Avignon)
- Juan-Manuel TORRES, LIA (Avignon)
- Anne VILNAT, LIMSI-CNRS (Paris)
(haut)
Comité d'Organisation Atelier DEFT'08
- Cyril GROUIN, LIMSI – LIR (Paris)
- Martine HURAULT-PLANTET, LIMSI – LIR (Paris)
- Jean-Baptiste BERTHELIN, LIMSI – LIR (Paris)
- Sarra EL AYARI, LIMSI – LIR (Paris)
- Sylvain LOISEAU, LIMSI – LIR (Paris)
Comité de Programme Atelier DEFT'08
- Patrick PAROUBEK (Président), LIMSI – LIR (Paris)
- Catherine BERRUT, LIG (Grenoble)
- Fabrice CLÉROT, France Telecom (Lannion)
- Guillaume CLEUZIOU, LIFO (Orléans)
- Matthieu CONSTANT, Université Marne-la-Vallée (Marne-la-Vallée)
- Halima DAHMANI, CEA-LIST (Fontenay-aux-Roses)
- Béatrice DAILLE, LINA (Nantes)
- Marc EL-BÈZE, LIA (Avignon)
- Patrick GALLINARI, LIP6 (Paris)
- Éric GAUSSIER, Xerox Research Centre Europe (Grenoble)
- Thierry HAMON, LIPN (Villetaneuse)
- Fidélia IBEKWE-SANJUAN, ELICO (Lyon)
- Pascal PONCELET, LGI2P (Nîmes)
- Christophe ROCHE, LISTIC (Annecy)
- Mathieu ROCHE, LIRMM (Montpellier)
- Bernard ROTHENBURGER, IRIT (Toulouse)
- Pascale SÉBILLOT, IRISA (Rennes)
- Yannick TOUSSAINT, LORIA (Nancy)
- François YVON, LIMSI-CNRS (Paris)
(haut)
Comité d'Organisation Atelier TALS'08
- Dominique BOUTET, Université Paris 8 (Paris)
- Patrice DALLE, IRIT (Toulouse)
- Brigitte GARCIA, Université Paris 8 (Paris)
Comité de Programme Atelier TALS'08
- Antonio BALVET, STL (Lille)
- Marion BLONDEL, SFL (Paris)
- Dominique BOUTET, SFL et U. EVE (Paris)
- Annelies BRAFFORT, LIMSI-CNRS (Paris)
- Patrice DALLE, IRIT (Toulouse)
- Brigitte GARCIA, SFL (Paris)
- Michel JACOBSON, LACITO (Paris)
- Catherine PELACHAUD, LINC, IUT Montreuil (Paris)
- Elena PIZZUTO, ISTC-CNR (Rome/Italie)
- Annie RISLER, STL (Lille)
- Marie-Anne SALLANDRE, SFL (Paris)
(haut)